RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri Jatimulya 06
Kelas/Semester :
V/1 (satu)
Tema :
5. Bangga sebagai bangsa Indonesia
Subtema : 1. Indonesiaku bangsa yang kaya
PB :
1
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (7 x 35 menit)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
Bhs.
Indonesia
3.3
Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
•
Menunjukkan jenis barang yang
diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks paparan iklan.
4.3
Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
•
Membuat struktur teks paparan iklan
tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa..
MTK
3.1
Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan
bilangan pangkat tiga sederhana
•
Menuliskan perpangkatan dua sebagai
perkalian berulang
4.2
Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan
penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka
•
Menyelesaikan permasalahan matematika
yang melibatkan perkalian.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menunjukkan
jenis barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks paparan iklan
dengan teliti
•
Dengan mengamati papan reklame, siswa mampu menjelaskan struktur
teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa
dengan percaya diri.
•
Dengan bekerja sama dalam kelompok, siswa mampu membuat struktur
teks paparan iklan ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan
mandiri
•
Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu menuliskan
perpangkatan dua sebagai perkalian berulang dengan teliti
•
Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu
menyelesaikan permasalahan matemtaika yang melibatkan perkalian dengan rasa
ingin tahu.
D. Materi Pembelajaran
B.indonesia : Kosakata
MTK :
Menyelesaikan masalah perkalian
E.
Metode
dan Pendekatan Pemblajaran
Metode : Discovery, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan : Sainstifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan).
F.
Media,
Alat, dan Sumber Belajar
·
Media
dan Alat : Buku,
Teks bacaan tentang kegiatan ekspor dan impor, teks bacaan tentang unsur-unsur
papan reklame, gambar iklan atau reklame, majalah, surat kabar,Peta
pikiran
·
Sumber
: - Maryanto, Fransiska, dkk.
2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 3: Bangsa sebagai bangsa IndonesiaJakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Maryanto,
Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 3: Bangsa sebagai bangsa
IndonesiaJakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
· Siswa
memulai kegiatan dengan berdoa, absensi kehadiran
· Guru
menjelaskan tema/sub tema yang akan dipelajari
· Bersama-sama
siswa menyanyi lagu “Kebunku”
b. Kegiatan
Inti ± 220 menit
·
Siswa menggali
informasi dari bacaan, dan menunjukkan jenis barang yang diekspor dan diimpor
oleh Indonesia dari teks paparan iklan
• Siswa
mengamati papan reklame, dan menjelaskan struktur teks paparan iklan tentang
ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa.
• Siswa membuat kartu Tanya mengenai reklame
• Siswa
bekerja sama dalam kelompok, dan membuat struktur teks paparan iklan ekspor
impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa
• Siswa mengidentifikasi kosakata berdasarkan teks bacaan
reklame
• Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya membuat
struktur teks reklame
•
Siswa mengolah informasi
yang disediakan, dan menuliskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang
• Siswa mengolah informasi
yang disediakan, dan menyelesaikan permasalahan matemtaika yang melibatkan
perkalian
c.
Penutup ± 15 menit
· Bersama-sama
siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan kepada murid hari ini
· Guru
melakukan penilaian pembelajaran hari ini
· Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
melakukan kebiasaan-kebiasaan baik seperti tekun,teliti sikap peduli
· Guru memberi tindak lanjut tugas di rumah
bersama orang tua
· Guru
mengajak siswa untuk berdoa sebelum pulang dan mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian.
·
Rubrik
membuat Reklame
Hasil membuat laporan
No
|
Nama
Siswa
|
Kriteria
|
|||||||||||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
Skor = 12/12 x 100 =…
Mengetahui, Bekasi,. 2017
Kepala
Sekolah Guru Kelas V A
Dra. Sri
Utami Nur
Hikmah Wijaya, S.Pd.
NIP : 196501171992032005 NIP : 198405112009022001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar